Subasta 885, Lote # 110 JESÚS GUERRERO GALVÁN (Tonalá, Jalisco, 1910 - Cuernavaca, Morelos, 1973) Sin título Firmado y fechado 1962 Óleo sobre tela Agradecemos a Flora Guerrero, hija del artista. por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto del 2018. Los padres de Guerrero Galván eran personas muy humildes dedicadas al campo, de origen purépecha. Jesús mostró desde pequeño sus dotes para el dibujo, recibiendo todo el apoyo familiar para dedicarse de lleno a su profesión. A la edad de quince años, viajó a E.E. U.U. acompañando a su madre y a su hermana. Durante su estancia dibujaba con pedazos de carbón sobre las banquetas. Cierto día, una pareja que pasaba por allí quedó sorprendida al descubrir sus habilidades artísticas, al grado de conseguirle una beca para estudiar en la Escuela de Artes Plásticas de San Antonio, Texas. En 1941, la Galería de Arte Mexicano presentó con gran éxito su primera exposición individual, Inés Amor lo apoyó en lo profesional y personal por el resto de su vida. Su inquietud por la enseñanza lo llevó a ser maestro en la Escuela Nacional de Artes Plásticas durante veinticinco años. Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Visión de México y sus Artistas. Tomo I. Siglo XX 1901 - 1950. México. Promoción de Arte Mexicano, 2000, Pág. 226. 41 x 65.8 cm Estimado $120,000-180,000